Отказ руководства предприятия компенсировать травму на рабочем месте - что делать и как начать процесс

• г. Мурманск

Получила травму на рабочем месте, но по устной договорённости с руководством предприятия указала в выписке от врача, что это бытовая травма. Теперь руководство отказывается компенсировать мне потерю заработка и затраты на лечение, говоря что я сама виновата в том что запнулась за шланг, который по идее вообще не должен был лежать на полу. Меня на иждивении двое несовершеннолетних ребёнка. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас что то изменить? Например обратиться с давление в Трудовую инспекцию? С чего мне начать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Срочно пишите жалобу в государственную инспекцию труда о сокрытие несчастного случая на производстве.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда-ст. 231 ТК РФ.

Чего и следовало ожидать от руководства. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Так же в прокуратуру обращайтесь. Штраф для руководства от сокрытия несчастного случая в пределах 50 000 рублей.