Как переоформить участок земли с долевой собственностью под коммерцию и преодолеть проблему высоковольтных проводов?

• г. Краснодар

Купил я участок земли 5 соток еще в 2007 году, сейчас появилась возможность построить там что-то вроде автосервиса. Но дело вот в чем, там находится дом на трех хозяев и на каждого выделено по 5 соток, получается я купил 5-соток и 1/3 часть дома.

1. Это получается долевая собственность?

2. Что нужно, чтобы участок переоформить под коммерцию, долго ли это и какова будет стоимость в итоге. Ах да еще один момент, почти по диагонали всего участка проходят высоковольтные провода и стоит один столб высоковольтный.

Ответы на вопрос (4):

1. Да, это долевая собственность.

2. Вы не сможете изменить вид разрешенного использования, пока на данном участке находятся жилой дом.

Если на земле нет объекта строительства, то Вам нужно посмотреть разрешенное использование земли. Если ее придется менять, обращаетесь в администрацию Вашего района, там Вам подскажут всю процедуру.

Дом не находится на ДАННОМ участке, сам дом отдельно, а участок отдельно.

Добрый день.

Для начала закажите градостроительный план в местной архитектуре, по закону он выдается бесплатно. На деле везде по разному, у нас в городе берут около 3 тыс. руб. Там все указано, т.е. все разрешенные виды в вашей зоне, если рядом есть ателье, наверняка у вас деловая зона тоже внесена в ГП.