Как прописать бабушку и дедушку ребенка в приватизированной квартире - требуемые документы и условия

• г. Москва

Я с дочкой прописаны в приватизированной квартире. Приватизация оформлена на дочь. Мы хотим прописать моих родителей то-есть бабушку и дедушку дочери. С неё требуют документы подтверждающие родство. Это действительно нужно? Если да, то какие? Нужно ли мое согласие на прописку и присутствие при этом? Нужно ли присутствие бабушки и дедушки или только их паспорта?

Ответы на вопрос (5):

Виктория, если Ваша дочь совершеннолетняя, то Ваше присутствие не нужно. Присутствие бабушки и дедушки нужно. Документы действительно потребуются, подтверждающие родство - свидетельства о рождении дочки, Ваше и о Вашем браке, о перемени имени (если меняли фамилию).

Естественно, точнее - члены семьи. Хотя, теоретически, могут быть прописаны и другие люди. Но если их туда прописывают (точнее - регистрируют) как членов семьи, то надо доказать родство.

Надо восстанавливать свидетельство о расторжении брака. Все это можно решить через свой Загс.

Уважаемая Виктория!

При регистрации кого-либо по месту жительства в квартиру. находящуюся в собственности, никаких документов, подтверждающих родство, не требуется. Вы можете зарегистрировать кого угодно, в том числе - вообще посторонних людей. При этом заключается договор безвозмездного пользования жилым помещением. Этот договор заключается в простой письменной форме, удостоверения нотариуса не требует. (Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве).

Желаю Вам удачи!

Спасибо, скажите пожалуйста - в приватизированную квартиру можно прописать только родственников? Фамилию я меняла. В свидетельстве о рождении дочери, моя фамилия при замужестве. Свидетельство о разводе о разводе утеряно. Восстановить проблематично. Я могу только доказать что они мои родители.