«Как оформить в собственность квартиру, не принадлежащую никому, без наличия документации?»

• г. Омск

У меня вопрос я проживаю в квартире не принадлежащей никому, ее даже нет в проекте то есть идет 24 потом сразу 26 никаких документов нет, дом построили 20 лет назад застройщика тоже уже нет, сначала квартира пустовала, моя тетушка была председателем ТСЖ поэтому спустя пять лет пустила меня в квартиру жить, сейчас прошло уже 12 лет я исправно плачу коммунальные платежи содержу квартиру сделала ремонт (так как квартира была под чистовую) могу ли я претендовать на оформление в собственность данной квартиры на основании какого закона, какие нужны документы? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

какие нужны документы?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте!

В Вашем случае оформить право собственности возможно только в судебном порядке.

Для этого Вам нужно собрать документы и обратиться к юристу имеющему практику по такому вопросу.

Квитанции являются не оспоримым доказательством пользования Вами этим жилым помещением.

Кроме этого так же необходимо найти 2-3 свидетелей, того что вы открыто пользуетесь и к Вам никто не предъявляет требований об освобождение жилого помещения.

Обязательно в Суд обратитесь с представителем.

У нас имеется возможность как составить Вам исковое заявление с приложением Ходатайств, так и представлять Ваши интересы в Суде по данному имущественные спору.

Очень важно знать, что по одному и тому же требованию истец имеет право обратиться один раз.