Как перенести дело в Московский суд и забрать документы из областного суда в случае затягивания процесса по ДТП

• г. Москва

ДТП. СК выплатила только часть денег по независимой экспертизе. Дело было передано в суд и так как сумма ущерба превысила 120 тысяч - ответчиков двое - СК и виновник. Мы подали в суд в М.о. по месту прописки виновника ДТП и спустя уже более 2 месяцев у нас есть подозрения, что суд намеренно затягивает процесс, а СК дважды уже не является на суд. Скажите, возможно ли как то ПЕРЕНЕСТИ ТЕПЕРЬ это дело в Московский суд по месту регистрации СК и как это сделать (можно ли забрать документы из областного суда)? Пожалуйста, подскажите.

Заранее спасибо. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия!

Вы можете не явиться в суд два раза и тогда суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения. В этом случае вы теряете сумму оплаченной госпошлины.

Если вы считаете, что суд намеренно затягивает рассмотрение дела, обратитесь с данным вопросом к председателю суда.

Необходима будет помощь, обращайтесь,

С уважением,

Спасибо. Это понятно, что можно, например, не явиться в суд, но как забрать оригиналы документов из дела, чтобы подать иск по другой подсудности (вот в чём был вопрос)

Наталия, когда определение о прекращении производства по делу (из-за Вашей неявки) вступит в силу, Вы сможете на основании ст. 72 ГПК РФ просить суд вернуть Вам подлинные документы.