Правовая защита при невозврате займа с процентами - как подать на знакомого ИП в суд?

• г. Магнитогорск

У меня оформлено ООО занимаюсь строительством, давал знакомому ИП деньги в долг под проценты, все было нормально пока суммы не возросли, т.е. брал сначала немного и отдавал, а в последствии занял большую сумму и не отдает, вот хочу на него в суд подать, а что с процентами как суд отреагирует на то что я деньги под проценты даю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Разъясняю Вам, что при судебном разбирательстве спора, вытекающего из договора займа между юридическим и физическим лицом, имеет значение форма заключения сделки (ч. 1 ст. 161 ГК), подтверждение её исполнения от имени юрлица первичными бухгалтерскими документами, а также сводными и аналитическими "вторичными" бухгалтерскими документами. Не лишне изучить имущественное состояние и положение ответчика, чтобы представлять порядок исполнения ожидаемого судебного решения о взыскании задолженности и подумать о применении обеспечительных мер. Надо дать себе отчёт в том, что в отношении Вас совершено классическое мошенничество и виновное в нем лицо готово к "стандартным" действиям с Вашей стороны в такой ситуации. Рекомендую тщательно провести досудебную подготовку иска и изучить своего "оппонента".

Желаю успеха.