Что делать, если у меня нет завещания, а тётя отказывается отдать документы наследства?

• г. Краснодар

У меня умер отец, завещания нет, я прямая наследница. На наследство претендует моя тётя и у неё все документы отца и док-ты на дом, отдавать отказывается. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Тетя, точнее сестра отца наследником не является, если нет завещания.

Наследник первой очереди только вы

Может вас интересуют льготы?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Тетя не имеет никакого отношения, Так как она не является наследницей. Ваша задача течение шести месяцев от смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Затем придётся предоставить определённые документы.

Здравствуйте! Вы наследник первой очереди. Тёте нечего наследовать. Если не отдаёт документы просто сделайте новые. На квартиру и дом можно заказать выписки из росреестра, а на остальное в контролирующих ведомствах, ЗАГС, ГИБДД и так далее.

Тетя (сестра отца) не является наследницей первой очереди по закону. Таковыми являются дети, родители, супруга наследодателя. Со свидетельством о смерти и своим паспортом, свидетельством о рождении в течение 6 месяцев после смерти обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Нотариус даст список документов, которые надо будет собрать. Выписку из Росррестра сами получите и принесете нотариусу.

Если у умершего не было родителей и супруги, то Вы являетесь ЕДИНСТВЕННЫМ наследником. Недобросовестные "родственники" часто не выдают никаких документов. Вы можете самостоятельно восстановить необходимые документы.

Свидетельство о смерти Вы сможете получить в ЗАГСе, а копию правоустанавливающих документов на дом Вы можете получить в Росреестре или БТИ (в зависимости от того, в каком году была регистрация права на дом за отцом).

Удачи.