Как использовать сертификат материнского капитала для покупки отдельной квартиры при оформлении дарственных долей в собственности

• г. Красноярск

Ситуация такая: есть я-мать, 1/2 квартиры в собственности, два сына - по 1/4 той же квартиры в собств-ти, где все трое и прописаны. Ст.сын женат, проживают отдельно. Мл.сын женат, его жена, падчерица и сын (мой внук) проживают совместно со мной в нашей квартире, но жена и падчерица прописаны и имеют доли в квартире родителей жены. Жена мл.сына получает сертификат на мат. капитал на второго ребёнка-моего внука. Я предложила мл.сыну такой вариант разъезда: я и ст.сын оформляем дарственные своих долей в нашей квартире на младшего сына (брата). А он взамен должен мне приобрести отдельную 1-комнатную квартиру. Весь вопрос в том, как это сделать, используя сертификат мат. капитала? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как Вы хотите, не получится. Держатель сертификата имеет право купать за счет средств материнского капитала всю квартиру (100 % доли). Потому уже Вам покупают квартиру.

Здравствуйте, Светлана! Лучше всего, как мне видится, вариант с куплей-продажей (а не дарением) Ваших со старшим сыном долей младшему с использованием средств МСК и приобретение Вами жилья за счет выплаченных Вам младшим сыном денег. Описанный вами в вопросе вариант имеет тот минус, что оставляет Вас совсем без жилья в собственности: свою долю в квартире Вы подарите (т.е. право собственности у Вас прекратится), а новая квартира по условиям использования МСК может быть приобретена только в собственность младшего сына, его супруги и детей (но не в Вашу собственность).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. При дарении маткапитал никак не использовать. Пусть выкупают Вашу долю. Или покупают с участием МК ту самую однушку для Вас. А потом - дарение или обмен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.