Распределение квадратных метров при оформлении дома с использованием материнского капитала

• г. Красноярск

Купили дом 39 квадратов, использовали материнский капитал, дети в долевом т.е. по 1/ 4 части у каждого: двое детей, муж, жена. Сейчас сделали реконструкцию и стало 111 квадратов. Можем ли мы при оформлении дома оставить детям по 9, 75 квадратов, а остальные квадрты оформит на родителя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можете. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Участники долевой собственности не лишены права на установление порядка определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества путем заключения соглашения (п. 2 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации).