Жена свекра пытается отобрать всё имущество в разводе, утверждая, что содержала его сыновей в течение 10 лет. Нужно ли предоставить доказательства независимости и какие шансы у жены в суде?

• г. Москва

Мой свёкр в процессе развода с женой. Его жена пытается отобрать всё имущество и сейчас озвучила в суде, что содержала семьи двух его сыновей (моего мужа и его брата) в течении 10 лет. Это не так. Мы взрослые самодостаточные работающие люди. На учётах нигде не состоим, есть дети, собственность. Никогда не от кого не зависили. Доказательств "нашего содержания" у неё нет, голословные заявления. Адвокат свёкра попросил нас предоставить наши св-ва на собственность, банковские выписки с наших счетов, чтобы убедить суд в нашей "независимости" от этой женщины. Нужно ли нам это делать и есть ли у неё шансы?

Ответы на вопрос (4):

Вам лучше предоставить данные документы, чтобы доказать свои слова и опровергнуть слова оппонента. Слова в процессе особой роли не играют, Если не подтверждены документами.

Если вы не предоставите данные документы, то это подтвердит слова свёкра.

Ваши доходы и имущество не имеют никакого отношения к разделу имущества свекра с женой. Очень странно, что адвокат это запросил. Даже если кто-то кого-то содержал - правового значения для раздела имущества иметь данный факт не будет.

Мария здравствуйте!

Все совместно нажитое имущество делится в равных долях между супругами. Имущество приобретенное до брака, подаренное третьими лицами, приватизированное или унаследованное одним из супругов, разделу не подлежит.

Если адвокат просит предоставить вас свидетельства о праве собственности на недвижимость то предоставьте. Хотя я не вижу в этом смысла.

Мария!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

То, о чём просит тот адвокат, к делу, на мой взгляд, отношения не имеет.