Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта из-за подозрения в уголовном деле?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подал заявление на получения загран паспорта, но как я понял мне могут отказать в соотвествии с нижеследующим пунктом закона о выезде:

"3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;"

Дело в том, что следствие по моему незначительному делу длится уже более полугода без каких либо изменений, и до его завершения я не планирую покудать границы РФ

Я хотел бы узнать, есть ли в ФМС данные о том, что я нахожусь под следствием и могут ли они по жтой причине отказать в получении паспорта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да.

Полиция запросит сведения об уголовном деле согласно Приложению к приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320.

И откажет в выдаче загранпаспорта.

Доброго времени суток

Олег, как говорится в ФЗ РФ № 114, принятого Государственной Думой 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

вам соответственно Откажут в Федеральной миграционной службе Российской Федерации и находящемуся под следствием или обвиняемому по уголовному делу. Отказ будет действовать вплоть до снятия с него обвинений или до вступления в силу судебного приговора.

В случае отказ вам обязаны выдать уведомление, где будет написано почему вам отказали.

Всего хорошего, удачи вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте. При заполнении анкеты эти сведения указывает сам заявитель. А ФМС - проверяет. Делает запрос в ИЦ УВД. Там сведения обязательно есть, как только уголовное дело возбуждается.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Вот подборка Гаранта по загранпаспорту.

zagranpasport.garant.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:

в соответствии со статьей 15 Федерального закона - в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Ф 3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(см. текст в предыдущей редакции) едерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

Загранпаспорт не может быть выдан гражданам, находящимся под следствием, а также осужденным гражданам (до окончания срока осуждения) ;

--- Здравствуйте, не факт что обязательно вам откажут в выдаче документа, для этого нет оснований. И тот факт что вы под следствием, не означает что вы под подпиской о не выезде. Так что подавайте документы, а там как повезёт. Думаю что паспорт вам выдадут. См.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. (далее — Федеральный закон),

Приказ МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ от 6 октября 2006 г. № 785/14133/461 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации",

Приказ ФМС России от 15 октября 2012 г. № 320 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 19 марта 2013 года № 27764)

Указ Президента РФ от 29 декабря 2012 г. № 1709 "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца"

В соответствии с Федеральным законом, основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются: общегражданский заграничный паспорт (ОЗП). Удачи Вам и всего хорошего.

Данные в миграционном отделе полиции о наличии в отношении вас уголовного дела безусловно есть, поскольку это одно ведомство - МВД. Поэтому нужно решать вопрос по существу. Либо преращать дело, либо направлять его в суд. Это уже зависит от ситуации. Лучше всего конечно, чтобы дело было прекращено по реабилитирующему основанию, то есть по ст.24 п.1 или п. 2 УПК РФ.

Согласно абз.3 п.22.1 "Административного регламента МИД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ", утвержденного Приказом МИД РФ от 29.03.2016 г. № 4271, - одним из оснований для отказа в предоставлении государственной услуги является:

гражданин, которому оформляется паспорт, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

В данном случае отказ законен и обоснован.

Не имеет значение тяжесть совершенного Вами преступления, предварительное следствие может длиться и 10 месяцев, и более года, в этот период Вам не окажут государственную услугу по предоставлению заграничного паспорта.

Кроме того, выносится отказ в предоставлении указанной услуги в том случае, если гражданин, - осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.