Ограничения при устройстве на финансовые должности в бюджетные организации из-за судимости родственника - правда или миф?

• г. Казань

Я хотела устроиться бухгалтером в УВД, была на собеседовании. Мне отказали в связи с тем, что мой брат был судим. И мне там сказали, что я не смогу устроиться бухгалтером, экономистом, кассиром (всё что связано с финансами) в бюджетные организации в связи с судимостью брата. И что такое ввели с этого года, если в прошлом году могли брать на работу, а с этого года не возьмут. Правда ли это? Какие-нибудь документы, распоряжения есть по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Я хотела устроиться бухгалтером в УВД, была на собеседовании. Мне отказали в связи с тем, что мой брат был судим. И мне там сказали, что я не смогу устроиться бухгалтером, экономистом, кассиром (всё что связано с финансами) в бюджетные организации в связи с судимостью брата. И что такое ввели с этого года, если в прошлом году могли брать на работу, а с этого года не возьмут. Правда ли это? Какие-нибудь документы, распоряжения есть по этому поводу?
Ведомственные нормативные документы системы МВД России содержат подобный запрет, но никто не будет Вас с ними знакомить, так как они для служебного пользования. Благодарите брата за испорченную карьеру.

Здравствуйте. Это все только личное мнение работодателя. Судимость близких родственников не является основанием для отказа напрямую. Но это - право работодателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

По этому поводу документов нет в свободном доступе и быть не может. Запрет только если есть судимость за умышленные преступления самого кандидата.