Можно ли оформить в собственность дом, построенный на участке, принадлежащем другому частному лицу на правах собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оформить в собственность дом, построенный на участке, принадлежащем другому частному лицу на правах собственности?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Это не позволяет ст. 222 ГК РФ.

Нужно, чтобы земля была того, кто построил дом.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Это лучший ответ

Можно это сделать. В том случае если договоритесь о предоставлении земельного участка в аренду с этим собственником. Заключите договор аренды.

В противном случае нет. Собственник может в судебном порядке потребовать сноса (ст. 304 ГК РФ)

Нет. Право собственности на дом возможно оформить лишь при оформлении права собственности и на земельный участок, на котором домовладение расположено. Ст.218 ГК РФ.

Здравствуйте!

Статья 222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.