Возможность строительства и совместной собственности дома на земельном участке, принадлежащем другому лицу или одному из супругов

• г. Орёл

Возможно ли построить законным супругам дом и оформить его в совместную собственность при условии его нахождения на земельном участке, принадлежащем на праве собственности другому лицу (теще, свекрови и т.п.) или являющегося личной собственностью одного из супругов (получен зем. участок по договору дарения или наследования)?..

Ответы на вопрос (3):

Можно построить. Получите разрешение (ст 51 ГСК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Но только при разводе, можете претендовать только на половину дома. а на ЗУ -нет.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение уже оформлено на собственника земельного участка. Его надо аннулировать и оформлять на обоих супругов?.. Не могли бы вы пояснить, каким образом можно оформить в совместную собственность дом супругам? Не получится ли по закону так, что чей участок, того и собственность? При этом денежные средства на строительство вложены как супругами, так и родителями супругов...

Спросить
Пожаловаться

Собственники индивидуального жилого строения, расположенного на земельном участке, принадлежащем на праве собственности одному из них, обратились в городскую администрацию с просьбой переоформить участок в общую совместную собственность.

Вопрос: могут ли они это сделать? Возможно ли вообще оформления режима совместной собственности на такой участок, если собственник участка один?

Я и муж собственники индивидуального жилого строения, расположенного на земельном участке, принадлежащем мужу на праве собственности, может ли муж переоформить земельный участок в общую совместную собственность?

Участок в собственности у свекрови, хотя приобретен нами с супругом. Построили на этом участке дом самостоятельно. Разводимся свекровь отказалась оформить договор дарения участка на меня, могу ли я в судебном порядке оформить право собственности на дом на себя. Сейчас еще ни на кого не оформлен дом.?

На земельном участке стоит дом, находящийся в долевой собственности, могу ли я приватизировать участок, или оформить зем. участок под моей долей недвижимости в собственность?

Возможно ли на квартиру купленную в совместную собственность супругов (без выделения долей) оформить договор дарения на одного из супругов?

Будет ли учитываться при разделе имущества квартира, нажитая совместно, но оформленная в собственность на одного из супругов, при услови, что он в дальнейшем оформил договор дарения на другого супруга при условии вступления одаряемого в права собственности после смерти дарителя.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году был куплен земельный участок оформленный в совместную собственность с супругом. На участке построен дом, хотим оформить в собственность и продать с целью покупки квартиры. Какую выбрать форму собственности? Долевую или оформить дом на одного из нас для того, чтобы избежать налогов. Стоимость участка 750 т. р. Стоимость дома 3 млн. руб. Соответственно цена сделки 3750 т. р.

Могу ли я на своём земельном участке находящиеся у меня в собственности построить жилой дом, а затем оформить его в собственность, если мой земельный участок относится к Категории - земли сельскохозяйственного назначения, а разрешённое использование - под Садоводство. Площадь земучастка 6 соток. В заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение