Процедура допроса сотрудников службы безопасности по подозрению в хищении материальных ценностей без доказательств - как защитить себя?

• г. Тамбов

Имеют ли право сотрудники службы безопасности предприятия в котором я работаю, производить допрос по подозрению в хищении материальных ценностей предприятия? Данные подозрения не имеют никаких доказательств, сотрудники сб буквально выбивают признание (морально), угрожая увольнением и т.д.как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае действия сотрудников службы безопасности являются незаконными. Брать объяснения от работников можно только в рамках проводимой служебной проверки. О проведении проверки издается приказ, с которым должен быть ознакомлен работник и ему должно быть предложено дать объяснения в течение трех дней. Если на предприятии совершено хищение, работодатель вправе обратиться в правоохранительные органы и компетентные органы будут проводить проверку. Вам следует отказаться от дачи объяснений сотрудникам службы безопасности. Уволить Вас можно только в соответствии с требованиями ТК РФ, в данном случае таких оснований нет.