Марина пишет письмо о невозможности получения государственной социальной стипендии в институте

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Марина. Пишу Вам письмо от безвыходности и как к последней надежде. Я сирота с 15 лет. Сейчас мне 21. В 2007 году поступила в институт на бюджетную основу как сирота. Мой институт наз. РГТЭУ (Российский Государственный Торгово-Экономический Университет), он (филиал) находиться в Южно-Сахалинске, а главный - Москве. В 2009 году под давлением тяжелых обстоятельств я написала заявление в институте на отчисление по собственному желанию, о чем, конечно же, пожалела. В 2010 году я восстановилась в институт, но взяли меня на платную основу, объясняя тем, что не было в наличии вакантных бюджетных мест. И мне пришлось подписать договор на 2010-2011 год. Оплачиваю учебу с пенсии (получаю пенсию о потери кормильцев), размер пенсии 8100 руб, стоимость обучения 68000 руб, мне разрешили оплачивать учебу в рассрочку, и со своей пенсии я оплачиваю по 6800 руб ежемесячно... На жизнь остается 1300 руб... В институте возникла проблема-мне отказывают в получении государственной социальной стипендии! Объясняя тем, что я учусь на платной основе! Получается так, что если круглая сирота (я имею официальный статус сироты), учусь на платной основе - меня что, родители появились?!? Я получаю только пенсию и эту пенсию практически полностью отдаю за учебу! А надо еще как-то жить, питаться, одеваться, у меня проезд каждый день составляет 214 рублей. Почему я, круглая сирота, не могу воспользоваться своими законными правами? Пожалуйста, помогите мне. Если я не права, то хотя бы объясните мне, в чем конкретно, может я что-то до конца не понимаю. Я проштудировала очень много литературы, и как я поняла, что если учусь в Федеральном Государственном Образовательном Учреждении (а я там и учусь), то я имею право получать государственную социальную стипендию, поскольку законодатель только эти учреждения обязал выплачивать стипендии. Отказ в выплате стипендии по принципу платного и бесплатного обучения не предусмотрен. Как мне претендовать на бюджетное место? Очень надеюсь на Вашу помощь и совет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! обратитесь к ректору в Москву, укажите все обстоятельства. При отказе можно двигаться в другом порядке. Можете поддержать контакт. При возможности окажу помощь. (бесплатно).