Оператор почты ошибочно выплатила 40 тысяч рублей - женщина отказывается их вернуть, несмотря на требования начальства и отсутствие преступления. Как решить ситуацию?

• г. Томск

У меня золовка, 9 февраля ошибочно выдала 40 тысяч рублей, не тому человеку. Эта женщина, не отказывается что получила эти деньги, но отказывается их возвращать. Обегали и мировые судьи и полицию и прокуратуру, те не берутся за это дело, т.к.нет состава преступления. Золовка работает на почте оператором, начальство требует с неё возврата денег в пенсионный фонд, что делать? Девочка молодая не опытная, ошиблась, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В суд подавать и взыскивать как неосновательное обогащение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день! Если Почта России выплатила лицу, которому предназначался перевод, деньги, то теперь необходимо обращаться к этой женщине, которая фактически получила деньги, с иском о взыскании неосновательного обогащения. Только так.