Есть ли право на сокращенный рабочий день у воспитателей ДОУ в предпраздничные дни?

• г. Екатеринбург

У нас есть государственные праздники, и в предпраздничные дни у всех сокращенный рабочий день, но нам воспитателям ДОУ, заведующий, сказал, что нас это не касается, т.к. у нас 36 часовая рабочая неделя. Прав заведующий или мы тоже имеем право на сокращенный рабочий день? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заведующий не прав. При любом режиме предпраздничным день сокращается на 1 час. Если по условиям производства уменьшение рабочего дня невозможно, то этот отработанный час считается сверхурочной работой и оплачивается не менее чем в 1,5 размере.