Мы «ЧП» сделали работу, (ворота) дали гарантию 2 года, проистечении 2 месяцев объект был сломан 3 лицом.

• г. Москва

Имеется ли форма "ничтожность гарантии"

Мы «ЧП» сделали работу, (ворота) дали гарантию 2 года, проистечении 2 месяцев объект был сломан 3 лицом. Какой правовой документ в этой ситуации лучше сделать. Гарантировать мы больше ничего не можем.

Ответы на вопрос (1):

Такой формы документа нет. Исходя из условий вопроса, вы заключали договор подряда. В соответствии со ст. 722 ГК РФ договорная гарантия распространяется на качество результата работы. В соответствии с этим положением и ст. ст. 723, 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить в течение гарантийного срока требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работ. Поскольку предмет договора поврежден по обстоятельствам, не связанным с качеством результата работ, то заказчик не вправе предъявить Вам соответствующие претензии о выполнении гарантийных обязательств. В случае предъявления таковых, Вы провомерно можете отказать в их удовлетворении на основании изложенных выше аргументов, поскольку не несете ответственности за действия третьих лиц и условия гарантии на эти случаи не распространяются в силу закона. Составление каких-либо документов о "ничтожности гарантии" не требуется.

С уважением,