Действия сотрудника ДПС в случае остановки без нарушения ПДД и правил остановки - законны ли они?

• г. Краснодар

Имеет ли сотрудник ДПС останавливать машину в черте города, стационарного поста небыло, без нарушения правил ПДД водителем. На вопрос причины остановки сотрудник ответил спецоперация анаконда, и попросил документы. На просьбу показать ориентировку на мой автомобиль было отвеченно - что вы не имеете права спрашивать у нас документы без определенного разрешение в письменном виде. В дальнейшем разговоре беседовать отказался и пригрозил понятыми и задержанием меня. Я сказал что я не отказываюсь предоставлять. Спорить дальше не стал предоставил, выписали штраф за отсутствие страховки. Законны ли действия сотрудников полиции или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Штрафы могут различаться, в зависимости от обстоятельств.

Большинство водителей интересуются вопросом, касательно того, что будет, если забыл полис ОСАГО дома, какой штраф ожидает нарушителя. Здесь стоит руководствоваться статьей 12.3 часть 2, которая говорит об административном нарушении на сумму 500 рублей.

Важно! В подтверждение того, что страховка у вас есть, вы можете попросить инспектора пробить ваше авто по базе АИС РСА, где будут фигурировать данные о страховании.

Если вы просто решили не оформлять страховку, то штраф за отсутствие ОСАГО будет составлять 800 рублей по статье 12.37. часть 2. Если водитель и владелец автомобиля являются разными лицами, штраф накладывается на обоих по ч.2 ст.12.37 КОАП РФ. Водитель будет наказан за вождение авто без страховки, а владелец машины за пренебрежение оформлением обязательного документа. В данной статье предусмотрены штрафные санкции как за отсутствие полиса, так и за использование транспортного средства с заведомо отсутствующей страховкой.

Важно знать! Административный кодекс РФ не имеет в своем содержании такого понятия, как просроченная страховка. Поэтому, если срок действия вашего полиса истек, это означает, что ОСАГО у вас нет и штраф за просроченную страховку в 2016 году по ОСАГО составит также 800 рублей.

Также стоит отметить тот момент, когда автомобиль используется в "неправильное время". Некоторые люди оформляют страховку на 3 или 6 месяцев либо указывают определенный период, в который они будут пользоваться автомобилем. Чаще всего к такому способу прибегают дачники, которые закрывают на зимнее время свои машины в гараже.

Если вас остановит инспектор ГИБДД в период, не указанный в документе страхования, то согласно части первой статьи 12.37 КОАП РФ, вас ожидают штрафные санкции в размере 500 рублей. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо заранее определиться с периодом эксплуатации автомобиля и учесть это при оформлении полиса или готовиться к выплатам штрафа.