Можно ли снять проценты с накопительного счета ребенка без разрешения опеки и какую сумму?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, моя дочь получает пенсию по потери кормильца, я открыла ей еще один счет в сбербанке накопительный под проценты, и пополняю его, но проценты мне сказали можно снимать при необходимости, раньше в 2013 году опека разрешала снимать со счетов ребёнка до 6000 тыс рублей без их разрешения, а теперь я слышала, что внесли именения в статью 37 ГК РФ и что нужно теперь разрешения от органов опеки при снятии любых сумм со счетов ребёнка. Могу ли я снять без разрешения опеки с накопительного счёта дочери проценты, без разрешения опеки, и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с абзацем 3 пункта 3 статьи 60 СК РФ:

"При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)."

В соответствии с п.1 статьи 37 ГК РФ:

"Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

В соответствии с п.1 ст. 860.1 ГК РФ:

Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.

Также опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" (статья 25).

Следовательно для распоряжения средствами с номинального счета в банке, не требуется разрешения. Но договором номинального счета может быть предусмотрены какие либо огрпничения:

" Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором."

По поводу вклада в соответствии с п.3 статьи 19 закона "Об опеке и попечительстве":

Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Точные указания о своих действиях, можете узнать в органах опеки и попечительства и в банке.