Налог при завещании и дарении квартиры - 13 % от стоимости / Возможен вариант купли-продажи для избежания налога

• г. Ростов-на-Дону

Правильно ли я понимаю, что при завещании квартиры и при дарении платится налог в размере 13 % от стоимости квартиры? /вторая жена моего папы хочет оставить мне квартиру - , но мы не близкие родственники/. Может тогда дешевое оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Если близкие родственники, то платится только госпошлина, в остальных случаях НДФЛ 13%. Если папа жив, пусть подарит ему, а он уже передарит Вам.