Два фельдшера пострадали в аварии на перекрестке при движении на скорой помощи с проблесковыми маяками и сиреной - будет ли им положена компенсация по ОСАГО?

• г. Москва

Ехали на скорой помощи на красный свет с сиреной и проблесковыми маяками, на перекрестке в нас врезался автомобиль, который ехал на зеленый. Пострадали два фельдшера, положена ли им компенсация по ОСАГО. Вину признали обоюдную.

Ответы на вопрос (1):

А Гаи на месте которые оформляли ДТП, что сказали по поводу вины?

В ПДД есть такой пункт, не дословно: "Водитель может начать движение, убедившись что нет препятствий и ему уступают дорогу".

Разрешающий сигнал светофора это конечно хорошо. Но нужно еще удостовериться что дорога свободна. Так что есть вероятность что его признают виновным в ДТП, если он не сможет доказать что он вас физически не увидел и не успел принять мер к предотвращению ДТП.

По поводу ОСАГО, да вы можете потребовать возмещения ущерба здоровью с виновника. Выплата до 160 тысяч на человека. Другое дело что на практике будет очень сложно точно подсчитать ущерб, и скорее всего страховая вам выплатит символическую сумму которая никак не будет соответствовать реальному ущербу.