Сотрудник полиции оказывал давление при написании заявления об украденных картинах - как действовать дальше?

• г. Сочи

Помогите пожалуйста. У нас украли картины. Вчера мы написали заявление. Сотрудник полиции оказывал давление сказал не писать слово украли. И мат. ущерб тоже сказал не писать. Лицо он заинтересованное по ряду причин. Теперь понимаем что надо было стоять на своём. Какие действия мы можем предпринять теперь? Дополнить заявление можно?

Ответы на вопрос (6):

Можно и дополнить. Это - Ваше право. И лучше, если адвоката наймете, который будет Ваши интересы защищать на следствии. Иначе еще что-нибудь напишете или подпишете.

Доброго времени суток, Владимир.

Да, напишите еще одно заявление и его приобщат к первому, только обязательно зарегистрируйте передачу документа.

Добрый день!

Полагаю, что можно дополнить заявление и направить жалобу на сотрудника полиции его начальнику, если Вы сможете доказать заинтересованность сотрудника.

Удачи Вам!

Лицо он заинтересованное по ряду причин.

Не заинтересован лично). У нас палочная система МВД, "гулаговская "еще. Количество возбужденных уголовных дел в отношении неустановленных лиц очень плохо сказывается на показателях отдела и деятельности руководства, потому строго-настрого запрещено возбуждать такие дела

Ничего не сделаете. Можете написать новое заявление и направить почтой заказной корреспонденцией. Даже если вы и напишите слово "украли",то все равно возбудят на десятый раз со скрипом. Страна у нас такая.

Добрый день. Можете написать новое заявление и направить заказной почтой с уведомлением о вручении. Но лучше обратитесь к грамотному адвокату.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ, в рамках указанной проверки сотрудники полиции вызовут Вас для дачи объяснения, в объяснении Вы можете указать необходимые обстоятельства, в том числе и причиненный материальный ущерб, а также указать является ли для Вас причиненный материальный ущерб значительным.

Только по результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.