Как я понимаю надо обращаться в суд. Какие документы надо предоставить?

• г. Москва

Что делать в такой ситуации: Недавно умер отец, им было составлено завещание. Сейчас чтобы открыть наследственное дело, необходима отметка от нотариуса. Но тот нотариус, который составлял завещание сдала полномочия в судебном порядке и ее архив не могут найти (так сказали в московской палате нотариусов). Как я понимаю надо обращаться в суд. Какие документы надо предоставить? И может ли кто-нибудь подсказать как оформить заявление. А также хотелось бы узнать, может ли суд признать завещание по какой либо причине недействительным, если оно оформлено правильно. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Завещание может быть признано недействительным при нарушении порядка и формы его составления. Кроме того применяются и общие основания недействительности (то есть если будет доказано, что завещатель не осознавал своих действий, действовал под принуждением и т.д.). Ваш случай не является распространенным и его нужно решать в индивидуальном порядке, скорее всего через суд. При обращении в суд нужно будет приложить свидетельство о смерти, ответы из нотариальной палаты и т.д. Все зависит от того, чего Вы будете требовать от суда. Если Вам будет необходима квалифицированная помощь, расширенная консультация или представительство Ваших интересов в суде и других органах, то можете обращаться по указанным контактам.

С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович.