Что делать, если суд выдал исполнительный лист, но банк предлагает оставить его и перечислить деньги самостоятельно?

• г. Калуга

В суде выдали исполнительный лист на руки И сказали отнести приставам. Но приставы попросили написать заявление, принести расчетный счет, номер карточки, куда перевести деньги. Придя в банк той жестраховой компании за лицевым счетом, мне сказали, а зачем идти к приставам, если можете оставить у нас и в течении 7 дней мы перечислим вам деньги. Вот не знаю что делать, боюсь оставить исп. лист и остаться без денег. Должны ли они дать какой-то документ, подтверждающий, что забрали исп. лист.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна! Вам лучше направить исполнительный лист в ССП, где приставом будет возбуждено производство и начнется взыскание долга. Можно конечно и в банк направить, если вы знаете в каком банке у должника счета, но тогда лучше через почту направлять заказным с уведомлением и описью вложения.

В суде выдали исполнительный лист на руки И сказали отнести приставам. Но приставы попросили написать заявление, принести расчетный счет, номер карточки, куда перевести деньги. Придя в банк той жестраховой компании за лицевым счетом, мне сказали, а зачем идти к приставам, если можете оставить у нас и в течении 7 дней мы перечислим вам деньги. Вот не знаю что делать, боюсь оставить исп. лист и остаться без денег. Должны ли они дать какой-то документ, подтверждающий, что забрали исп. лист.?

Конечно лучше судебному приставу. Не факт, что на счету будут деньги.

Можно отдать и в страховую составив заявление, но лучше я бы подавал либо на счет страховой компании в банк (если знаете где у них счет), либо бы через службу судебных приставов с заявлением и с приложением своих банковских реквизитов (банковские реквизиты можно взять в своем банке - они Вам их распечатают)