Кому подать заявление о доверительном управлении квартирой недееспособной тети, помещенной в ПНИ?

• г. Краснодар

Я являюсь единственным родственником моей недееспособной тети. Она помещена в ПНИ. Опекун ПНИ. У нее есть квартира. Кому мне необходимо подать заявление о возможности заключения договора доверительного управления на квартиру тети? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Опекуном может быть либо частное лицо, назначаемое органом опеки и попечительства, либо обязанности опекуна осуществляет психиатрический стационар или иное лечебное заведение — дом-интернат (ст. 35 ГК РФ).

В случае наличия в собственности недееспособного выделенной доли имущества, издается распоряжение руководителя муниципалитета о назначении доверительного управления имуществом недееспособного и оформляется договор дов. управления имуществом недееспособного, который урегулирован ст.ст. 29;38;301-305;1012-1026; Гр.кодекса РФ, и является обязательным условием помещения недееспособного в интернат.

Право на принадлежащее подопечному имущество не переходит к опекуну.

Ст. 37 ГК РФ Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Следовательно этот вопрос Вы можете разрешить с ПНИ.