Может ли супруга продать свою долю в трехкомнатной квартире после развода без оспаривания со стороны мужа?

• г. Томск

Вопрос следующий. В браке была приобретена трехкомнатная квартира путем продажи 2-х комнатной и добавления денежных средств. Причем 2-х комнатная принадлежала супруге и была приобретена еще до заключения брака. Трехкомнатная квартира принадлежит на праве собственности супруге и малолетней дочери в равных долях. Сейчас дело идет к разводу. Если в иске при разводе не заявлять имущественный спор по квартире, то может ли супруга сразу после развода продать свою долю. И не оспорит ли муж в последствии законность данной сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На продажу потребуется согласие супруга в нотариальной фопрме, так как считается раз купелена во время брака. то общая собственность супругов, пока вы не доказали иное. Кроме того, вам потребуется для продажи сначала предложить долю ребенку - поулчать согласие органа опеки, также учедомлять отца как занконного представителя ребенка.

При разделе в суде, часть вашей доли может быть признана все равно общей, так как была доплата за квартиру.