Суд взыскал полную сумму долга в 38 тысяч рублей, я не согласна и хочу обжаловать решение

• г. Краснодар

Моя мать а я январе брала в микрозайме 3000 рублей, в феврале отдала 2000, а марте уже осталась без работы. Заболела: онкология лёгких. Микрозайм продал долг коллекторам, с ними договориться не смогли, то что пенсия 7300 и болеет. Обращалась в полицию, их находили и вызывали и проводили беседу, чтобы долг требовали через суд в рамках закона. Они в конце 2016 года подали в мировой суд, решение суда было вынесено без участия мамы, я отменила, лака не не согласна с решением. Сегодня было повторное заседание суда. Я принесла судье копии трудовой, что не работает с марта 2015, выписки с карты о болезни, справку о том что были беседы в полиции с коллекторами. Просила пересчитать неустойку, проценты и штрафы., так как размер процентной ставки превышает ставку рефинансирования 90 раз. И с момента первой просрочки и до подачи иска прошло много времени, и сделано это специально, чтобы искусство увеличить долг. Суд решил взыскать полную сумму 38 тысяч, сказал что процент 792 годовых нормально и не он должен уменьшать процент, а я должна договориться с коллекторами. Я хочу обжаловать! Я не согласна! Что и как делать?

Ответы на вопрос (4):

Если Суд решил взыскать полную сумму 38 тысяч, сказал что процент 792 годовых нормально, то пишите апелляционную жалобу в суд.

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Исходя из ст.320 ГПК РФ:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Для этого - подготовьте апелляционную жалобу сами или закажите ее написание у любого юриста на сайте, написав ему личное сообщение.

Удачи Вам!

Доброго времени суток, Наталья! Если решение суда уже принято, то нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд принявший решение. А в январе какого года ваша мама брала займ? В 2016 г. проценты по займу срок которого не превышал 1 года не могли превышать 4-кратно сумму займа.