Возможно ли переделать дарственную на внука, если указаны несовершеннолетние сыновья, и какие права дедушка получает на квартиру после дарения?

• г. Краснодар

Может ли дедушка переделать дарственную на 2 месячного внука, если там прописаны его несовершеннолетние сыновья. И после дарения дедушка какие права может иметь на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Может. Некоторые люди прописывают в договоре, что дарение отменяется, если даритель переживет своего родственника. Такое условие допускается законом и представляется логичным, если известно, что у внука опасная работа или предстоит служба в армии (п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса).

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По ст. 572 ГК РФ договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации ст. 131 ГК РФ. По ст. 578,579 ГК РФ. Какие у Вас есть основания?

Добрый день.

Если договор дарения уж подписан и, при необходимости, зарегистрирован в госоргане, и в договоре нет условий об отмене данного договора при наличии определенных обстоятельств, отменить данную сделку нельзя. По поводу прав - дедушка мог прописать в договоре себе право пользования и проживания в переданном в дар объекте недвижимости. Так что, в первую очередь, надо внимательно прочитать договор.