Проживал в Тульской области и получил отказ в получении удостоверения ветерана боевых действий - как получить его сейчас?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживал в Тульской области. В начале 2000-х гг. подавал запрос на получение удостоверение ветерана боевых действий в УФСБ г. Тулы. Мне отказали на словах, хотя письменного ответа не дали. В 2016 году я собрал все необходимые документы и подал запрос повторно, но уже в г. Ростове-на-Дону, так как проживаю сейчас здесь. На комиссии меня признали ветераном и отправили документы на подписание выше. Оттуда пришел ответ, что бланк удостоверения был выслан в г.Тулу в 2006 г. О чем мне никто не сообщил.

Подскажите, как мне быть? Как получить удостоверение? В Ростове мне предложили написать заявление об утере и восстановлении. Но я его не получал и не терял.

Хотел бы получить льготы, которые можно получить только один раз (гос. поддержку на покупку жилья). Не получится, что при восстановлении окажется, что я уже эту льготу получил ранее? (Могли мое удостоверение выдать третьему лицу?)

Ответы на вопрос (3):

Получите официальный ответ от военкомата и через суд все делайте.

Думаю, что проще будет по запросу из Ростова-на-Дону вам должны его переслать. Вот если откажут тогда в суд.

Вы рекомендуете мне получить официальный ответ от УФСБ г. Ростова-на-Дону, что бланк выслан в г. Тулу в 2006 г. и обращаться в суд с требованием выдать удостоверение в г. Ростове-на-Дону?

В УФСБ г. Тулы не надо обратиться за разъяснением?

Можно ли обойтись без суда, чтобы побыстрее?