Почему споры между банком и клиентом не могут быть решены по-человечески - опыт проблемного кредита в ХК
199₽ VIP

• г. Москва

Почему спорные вопросы между банком и клиентом нельзя решать по-человечески?... У мужа проблемный кредит в "ХК".Год не мог платить, дохода нет до сих пор. Было много чего устрашающего со стороны банка... Но вот в декабре 2016 какая-то разумная группа специалистов банка предложила посильную выплату на два года. Мы очень обрадовались такому предложению. Ежемесячные выплаты составляли 4115.68. С декабря стали выплачивать. Но по какому-то недоразумению забыли про 115 р.68 к. В феврале позвонили сотрудники банка и сказали, что из-за долга соглашение расторгнуто и надо оплатить всю сумму или вперед к коллекторам. Муж пытался объяснить, что как-то необъяснимо забыли про мелочь и он готов быстро погасить. Но разговаривать не стали. В ответ опять драконовские предложения. Ну почему так? неужели нельзя по-человечески? Ведь все бы выиграли. Человек наконец стал выплачивать. Где искать правду и защиту? Куда писать, звонить?...

Ответы на вопрос (7):

В таких случаях если банк не идет навстречу, выбор у заемщика небогатый (с коллекторами связываться не рекомендую). Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый день!

Увы Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вы сами согласились на все условия и предоставили все правва

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

К сожалению иначе никак? Это такие "грабители" банки специально дают кредиты ст. 807 ГК РФ, чтобы человека вогнать в большие долги. Все таки пробуйте договориться в противном случае банк скорее всего подаст в суд.

Пишите жалобу Роспотребнадзор и прокуратур ст 10 фз "о прокуратуре" Коллекторам ничего не платите, все только в банк или судебным приставам ст 30 фз об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

И приостановить исковую давность и также снизить пеню.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

И также в банк России можете обратиться, если считаете что банк не прав.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Здравствуйте. Решение инцидентов "по человечески" не входит в понятие "юридически". А юридически здесь спланированная, специально созданная уловка банка. И денег сверх графика платежей получили, и кредит проблемный остался. А то и - срок исковой давности восстановили.

Реструктуризация оформляется соответствующим соглашением. Которого у Вас, судя по всему, не было. Если оно было - посмотрите - откуда взялись эти 115 руб.? Вообще, из-за 115 руб. ни один порядочный банк не будет так себя вести. Внесли бы, ну пусть 5 руб неустойки бы начислили. И все. А тут, еще и в БКИ сведения как о неплательщиках внесут.

Жалоба на подобные действия может быть подана в Центральный Банк и в Роспотребнадзор. Возможно - в прокуратуру. При тщательном расследовании - состав уголовного преступления может быть обнаружен.

Настоятельно рекомендую с договором и соглашением (если оно было) обратиться к реальному адвокату/юристу. Надо бы посмотреть, есть ли там вообще такое условие. Или - в Роспотребнадзоре могут составить заключение по тексту кредитного договора.

Если сейчас у вас просрочка. От которой уже не уйти - прекращайте платить совсем. Пусть банк обращается в суд. Где Вы сможете просить суд снизить неустойку, штрафы, пени, в порядке ст. 333 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

К сожалению куда-либо звонить и писать бесполезно. Долг и проценты будут взысканы в судебном порядке по причинам нарушения условий договора и соглашений. У Вас остается возможность в судебных заседаниях по взысканию долга ходатайствовать об уменьшении суммы неустойки в соответствие со ст. 333 ГК РФ. Затем ходатайствуйте о рассрочке/отсрочке исполнения судебного решения в соответствие со ст. 434 ГПК РФ (для этих целей придется приложить доказательства тяжелого материального положения). Добавлю, что банк это не личность. Ожидать человеческого отношения от организации, получающей прибыль по ссудным процентам к сожалению не приходится.