Необходимость предоставления платежки о перечислении денег в суд при ходатайстве о проведении судебной экспертизы в арбитражном или гражданском суде

• г. Москва

Нужно ли при хожатайстве в арбитражный или гражданский суд о проведении судебной экспертищы показывать платежку о перечислении в суд денег для проведения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, при провидении судебной экспертизы вы платите напрямую в экспертное учреждение. Но если вы оплатили за экспертизу, приобщите оплаченную платежку к материалам дела. В случае выигрыша в суде, сумму уплаченную за проведение экспертизы вы можете взыскать с проигравшей стороны.

В Арбитражном суде при назначении экспертизы в определении указывается срок и сумма которую необходимо внести на депозит суда для последующей оплаты экспертизы. Соответственно материалы дела суд направляет эксперту после внесения денег на депозит и предоставления стороной платежного поручения в подтвержднние.

В судах общей юрисдикции иной порядок. Оплата экспертизы производится стороной уже после поступления материалов дела в экспертное учреждение на его счет.