Необходимость предоставления платежки о перечислении денег в суд при ходатайстве о проведении судебной экспертизы в арбитражном или гражданском суде

• г. Москва

Нужно ли при хожатайстве в арбитражный или гражданский суд о проведении судебной экспертищы показывать платежку о перечислении в суд денег для проведения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, при провидении судебной экспертизы вы платите напрямую в экспертное учреждение. Но если вы оплатили за экспертизу, приобщите оплаченную платежку к материалам дела. В случае выигрыша в суде, сумму уплаченную за проведение экспертизы вы можете взыскать с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

В Арбитражном суде при назначении экспертизы в определении указывается срок и сумма которую необходимо внести на депозит суда для последующей оплаты экспертизы. Соответственно материалы дела суд направляет эксперту после внесения денег на депозит и предоставления стороной платежного поручения в подтвержднние.

В судах общей юрисдикции иной порядок. Оплата экспертизы производится стороной уже после поступления материалов дела в экспертное учреждение на его счет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем: 19.07.2012 г. состоялось судебное заседание о взыскании недостачи ТМЦ с материально ответственных лиц (договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности). В ходе заседания представитель Ответчика заявил о проведение судебной экспертизы. Ответчики его ходатайство поддержали.

Затраты на проведение судебной экспертизы судья возложил на Истца, хотя в ходе судебного заседания представитель Истца возражал против возложения на Истца обязанности по оплате проведения судебной экспертизы и вопросы для её проведения не представлял.

19.07.12 г. суд вынес определение в котором указал, что производство по делу до окончания экспертизы приостановлено. Этим же определением возложил расходы по проведению экспертизы на Истца.

Спустя почти 4 месяца 14.11.2012 г. суд по приостановленному делу определил взыскать с Истца расходы на проведение экспертизы.

19.12.2012 г. экспертному учреждению был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца задолженности на проведение экспертизы (причем лист был выдан судьей на рассматривавшим данное дело).

Скажите пожалуйста, насколько законно и обоснованно судья возложил обязанность оплаты проведения судебной экспертизы на Истца, хотя заинтересованным лицом и инициатором в проведении экспертизы был Ответчик? Законно ли был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца расходов на проведение судебной экспертизы? Куда можно обратиться за защитой своих прав в данной ситуации?

Следствием назначено проведение судебно медицинской экспертизы по уголовному делу, но требует подписать отказа от присутствия при проведении комиссии поскольку она будет проводится в другом регионе. Якобы у них нет средств, чтобы оплачивать дорогу и проживание потерпевшему и очень длительный срок проведения комиссии. Как это в текущей практики по проведению экспертиз, считается нормой?

При проведении экспертизы по качеству товара обязан ли продавец как-то доставить потребителя до места проведения экспертизы, если экспертиза проходит в другом городе. Или потребитель может потребовать проведение экспертизы в своём городе, если у него нет возможности приехать в другой город для участия в проведении экспертизы.

Должен ли быть приглашен виновник ДТП при проведении независимой технической экспертизы? Правомерно ли проведение независимой технической экспертизы спустя полтора года после ДТП и проведения ремонта автомобиля, при этом договор о проведении заключен тоже полтора года назад?

Возможно ли заявить ходатайство о проведении судебно-почерковедческой экспертизы в арбитражном апелляционном суде если арбитражный суд откажет в данном ходатайстве?

Гражданский Суд - вынес определение О Проведении Судебно медицинской экспертизы.

У меня изменились финансовые обстоятельства - как и на Основании каких статей (кодексов) я могу отказаться от проведения экспертизы?

Биологический отец моего ребенка настаивает на проведении судебно-генетической экспертиз по установлению отцовства... Он лишен родительских прав. Возможно ли проведение экспертизы, так чтобы отец не столкнулся с ребенком? Есть ли какие правила проведения экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, при проведении судебной экспертизы обязаны ли сообщить, согласно закона, о дне проведения этой экспертизы ответчика или нет. Спасибо.

Как правильно написать ходатайство в суд о помещении инвалида 2 группы в больницу психоневрологического типа для проведения судебно-психиатрической экспертизы так при проведении амбулаторной экспертизы результат не определен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение