Может ли пенсионерка подать на алименты, если бухгалтерия удерживает 50% зарплаты?

• г. Иркутск

По исполнительному листу бухгалтерия удерживает 50% зарплаты (за кредит). Может ли для уменьшения процентов моя мать (работающая пенсионерка) подать на алименты, если мы проживаем вместе и прописаны в одной квартире? Собственник квартиры — она.

Не откажет ли суд в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание с вас алиментов на содержание вашей мамы не спасут ваше положение, т.к. вы все равно будете производить оплату в 50%, но размер оплаты по кредитному долгу в этом случае уменьшится и никуда вы от задолженности не убежите, а просто протянете себе удовольствие по сроку погашения долга.

Спасибо за ответ. Дело в том, что 25% вернутся в семью, а в скором времени я подаю заявление на банкротство, и с работы собираюсь увольняться, буду работать неофициально. А из имущества описывать приставу будет нечего.

Здравствуйте. Можете попробовать. Единственное, мама работает. И насколько Ваш доход превышает её?

Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение об алиментах на маму. Тут уж отказывать будет некому.

О банкротстве. Чтобы добиться решения суда о банкротстве - надо обратиться в суд, оплатить госпошлину, найти и договориться с финансовым управляющим, договориться по размеру его ежемесячного вознаграждения (в среднем - 30 000 руб.). А процедура банкротства - длится минимум 6 месяцев. А чаще - 12 месяцев. Может, проще платить кредит потихоньку?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.