Как подать на лишение родительских прав биологического отца и усыновление ребенка новым мужем - необходимые действия и контакты

• г. Саров

Хочу подать на лишение род. прав биологического отца ребенка, (он и сам не против отказаться, ) , т.к. мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Биологически отец с ребенком не видится и не общается 5 лет (ребенку 6 лет), но алименты платит.

Ответы на вопрос (4):

Если платит алименты то вам трудно быть лишить отца ребенка родительских прав Вообще лишение родительских прав производится в судебном порядке ст 70 СК РФ Иск нужно подавать в суд по месту жительства отца ребенка.

Лишить родительских прав вы не сможете, т.к. он платит алименты. Но вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении (ваш муж), а биологический отец даст согласие на усыновление.

Здравствуйте. Если платит алименты - не стоит даже и обращаться. Суд откажет.

Если дело только в усыновлении, то пусть биопапа даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вашим мужем. И дальше вы уже с мужем - в опеку для дальнейшего решения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Есть несколько оснований для лишения родительских прав, например (ст.69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В том случае, если ни одного из этих оснований для Вас не подходит, то у меня большие сомнения, что получится лишить родительских прав!

В любом случае обращайтесь, поможем с процедурой усыновления.