Кто должен соблюдать график общения - бывшая жена или учитель? Проблемы с выполнением решения суда

• г. Великий Новгород

С бывшей женой в разводе, есть решение суда о встречах с ребенком, ребенок у мамы жить отказывается, после школы не идет к ней, должен ли учитель соблюдать график общения (бывшая жена принесла в школу решение суда) и например не отдавать ребенка папе после уроков, если сегодня не его день по графику?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Увы, но учитель обязан исполнять решение суда, вступившее в законную силу (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы это исправить, папе нужно обращаться в суд с новым иском об определении порядка общения с ребенком или об изменении его места жительства.

Здравствуйте, учитель не уполномочен исполнять решение суда, поскольку законодательно не наделен указанными полномочиями. Если решение не исполняется, то вам необходимо обратиться с исполнительным листом в ссп.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если есть решение суда, то учитель должен его придерживаться. Мой Вам совет: если ребенку уже есть 10 лет, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Сходите в опеку для начала и переговорите с ними.

Добрый день, уважаемая Даша

Подайте новый иск в связи с тем что ребенок не хочет жить с мамой, привлеките опеку.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Нет не должен учитель соблюдать график общения и не отдавать ребенка папе после уроков, если сегодня не его день по графику.

Добрый день. Для начала вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации-ст. 13 ГПК РФ.