Вопрос о возможности переиграть приватизацию квартиры - сохранение права приватизации для ребенка

• г. Новосибирск

Недавно мы получили квартиру по соцнайму на 3 х человек. Сейчас идет процесс приватизации. 1 человек написал доверенность у нотариуса об отказе от приватизации в пользу 2 х остальных. Остальные мать и сын (4 года). вопрос: возможно ли сейчас переиграть (отменить) начатую приватизацию, оставить одного участника - мать. Чтобы не лишать в дальнейшем права приватизации ребенка? Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ребенок не может отказаться от приватизации. Органы опеки также не согласуют отказ от приватизации. Кроме того, Вы ребенка не лишаете право приватизацию, так как он будет иметь право на приватизацию после достижения 18 лет повторно.

А кто ребенка то права на долю лишит? Ему положена доля. Иначе такой вариант не пройдет. А если отказался нотариально, то вряд ли отказ отменить можно.

Здравствуйте! Сын по достижению 18 лет сможет опять участвовать в приватизации.

И исключить его сейчас из приватизации нельзя.

Основание: Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст. 11 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте, Надежда. Не беспокойтесь, ребёнок не лишится права приватизации, когда достигнет совершеннолетнего возраста.