Взыскателю, получившему социальные пособия от должника, грозит неприятное последствие

• г. Череповец

С должника приставами были удержаны деньги и перечислены взыскателю. Должник заявил что это социальные пособия. Приставы требуют у взыскателя вернуть деньги. В случае невозврата денег, что грозит взыскателю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей

ничего не грозит. Можно не возвращать их. Должник должен был вовремя сообщить приставам, что на банковский счет поступают именно пособия и подтвердить это справкой

Желаю Вам удачи и всех благ!

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).