Вопрос о возможности возврата подоходного налога при покупке квартиры в совместную собственность - верная ли информация о удвоении суммы до 4 млн. руб.?

• г. Челябинск

Сын с женой купили квартиру за 2,5 млн. руб в совместную собственность. В налоговой сказали, что возврат подоходного налога можно сделать только с 2 млн. руб. (на двоих). А по телевизору слышала консультацию юриста, что при совместной собственности сумма удваивается до 4 млн. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена после 01.01.14 г, каждому супругу предоставляется вычет в размере 2 млн руб. , то есть всего 4 млн руб. Если квартира приобретена до 2014 г., вычет 2 млн руб предоставляется на квартиру, всего до 2 млн руб.