Законность и этичность установки видеокамер в кабинетах врачей-терапевтов - нарушаются ли права пациентов?

• г. Краснодар

Законна ли установка камеры видеонаблюдения в кабинетах врачей-терапевтов? Нарушаются ли при этом пациента, если он свое согласие на ведение записи не дает? Является ли это вмешательством в частную жизнь пациента?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

какая частная жизнь может быть у вас в кабинете у врача?

Все законно. Тем более вы предупреждены, что ведется видеонаблюдение

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Нет это не правомерно. Так как нарушает ваши права. В любом случае видеонаблюдение может вестись только с вашего письменного согласия. Вы имеет право написать заявление в прокуратуру. Уже имелись прецеденты.

Всего вам хорошего!

Да нарушаются права пациента, если видеосьемка осуществляется без его согласия, так как согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О персональных данных" Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.