Восстановление упущенного срока по завещанию - возможности и подводные камни

• г. Волгоград

Моя прабабушка написала завещание на свою дочь (моя бабушка получается) она пропустила срок 6 месячный (прошел уже ровно год) в после смерти чтоб вступить в наследство по завещанию, и вообще возможно же восстановить срок по завещанию через суд? И сколько будет длится суд? И какие могут ожидать подводные камни.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей

В суде много подводных камней, поэтому обсуждайте все нюансы с юристом очно. Восстановить срок можно, если он пропущен по уважительной причине

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Для начала обратитесь к нотариусу. Если нотариус не примет заявление о вступлении в права наследства по завещанию, тогда обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство или установления факта вступления в наследство и признании права собственности.

Здравствуйте.

Восстановление сроков возможно, а подводных камней хватает, обсуждайте уже с выбранным юристом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Можно в суд обратиться и пытаться восстановить срок для принятия наследства, если имеются уважительные причины того, почему срок пропустили. Если Ваша бабушка проживала вместе с прабабушкой в одном доме или квартире, то фактически приняла наследство. Тут смотреть надо по ситуации. Сколько будет суд длится - зависит от обстоятельств дела.

Добрый день, Сергей!

Не переживайте, все вопросы можно решить. Вам нужно обратиться к нотариусу, он Вам скажет, какие документы нужно предоставить.

Нотариусы Волгоградской области. Нотариальная палата Волгоградской области. Официальный сайт

400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: (8442) 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Ув. Сергей, если Ваша бабушка совершила действия по фактическому принятию наследства, то смысла восстанавливать срок на принятие наследства нет. Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в связи с фактическим принятием наследства.

С момента принятия иска судом и при отсутствии препятствий со стороны иных заинтересованных лиц, дело рассматривается от 1 до 2 месяцев (в зависимости от загруженности суда).

При этом в соответствии с положениями ст.1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства.

Действия по фактическому принятию наследства указаны в ч.2 ст.1153 ГК РФ.

Тут главное избрать надлежащий способ восстановления прав. Возможно есть основания признавать право собственности сразу в порядке наследования на имущество. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанному номеру телефона.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.