Может ли папа заказать справку о месте жительства ребенка для получения паспорта, если он проживает в другом районе?

• г. Самара

Мой внук, которому в апреле исполняется 14 лет, по месту жительства зарегистрирован вместе с мамой в одном районе города, а по решению суда проживает с папой в другом районе. Может ли папа заказать справку с места жительства ребёнка для получения паспорта, т.к. мама не хочет заниматься этим вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый день!

На сегодняшний день, гражданин РФ имеет право получить паспорт в любом месте вне зависимости от его места регистрации и проживания. Поэтому да папа может это сделать.

Всего хорошего!

Да, может, действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель. В случае отказа в предоставлении справки Ф-9 действия сотрудников паспортного стола могут быть обжалованы в суде.

Полагаю, что да, т.к. он законный представитель своего ребенка, который там зарегистрирован, а посему вправе получать подобные справки.