Как оформление дарственной на детей повлияет на процедуру банкротства при наличии долга по кредиту?

• г. Липецк

У моего мужа, большой долг по кредиту, хотим объявить его банкротом, но у него есть земельный участок, может ли он оформить дарственную на детей и как это повлияет на процедуру банктротства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суде могут оспорить эту сделку и признать ее недействительной. Ст. 62.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве") Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

По закону если у вас есть недвижимое имущество, и на него пока не наложенно юр.ограничений, оно не находится под судебным арестом, под залогом банка и т.д. Вы можите оформлять дарственную на кого угодно.

Поможет ли это в банкротстве вопрос спорный.

Можете оформить или не оформлять зем. участок, при процедуре банкротства данный земельный участок будет в судебном порядке возвращен в конкурсную массу банкрота, на него будет обращено взыскание, и его заберет кредитор (банк), поскольку все сделки в пределах 3-х лет будут проверены на предмет законности, (всем и суду в том числе будет очевидно, что Вы вывели имущество из под банкрота).

Последствия для должника во время процедуры банкротства Первые отголоски банкротной процедуры неплательщик может почувствовать еще в ходе ведения дела. С момента одобрения заявления о несостоятельности (в зависимости от назначения или реструктуризации долгов или реализации имущества) возникают следующие особенности: В отношении прав на имущество Приобретение собственности (покупка недвижимости, транспорта, дорогостоящих вещей, ценных бумаг, акций, уставных долей и пр.), сбыт своего имущества (продажа, мена и т.п.) возможно лишь с согласия управляющего, а когда введется реализация имущества, то вообще эти операции проводит финуправляющий лично без участия гражданина; Полный запрет на дарение своих активов, внесения их в уставный капитал фирм, кооперативов и пр.; Все регистрационные действия с имуществом (переход права, обременение и пр.) совершает арбитражный управляющий; Отстранение банкрота от всех операций по банковским счетам, депозитам и вкладам (рублевых, валютных). Эти полномочия осуществляет финуправ, в том числе с правом истребования у должника банковских карточек и их блокировки. Иные личные права Право быть поручителем, выступать гарантом, покупать и продавать долги, закладывать вещи допускается с разрешения финансового управляющего; Запрет на покупку ценных бумаг, долей, акций, паев юр.лиц; Ограничение на загранпоездки (суды вводят такую меру по своему усмотрению, могут по ходатайству кредиторов). Бывают случаи, когда запрет на выезд за рубеж не вводится; Запрет на открытие счетов в банках — с момента реализации имущества возможность открывать/закрывать счета в банковских и других кредитно-финансовых учреждениях остается только у финуправа. По поводу долгов размер задолженности фиксируется за счет заморозки процентов, штрафов, неустоек, пени и пр.; дела у судебных приставов останавливаются (кроме некоторых: алименты, причинение вреда здоровью и подобные); все иски и претензии принимаются в единственный суд — который ведет банкротное дело; договоры, контракты и соглашения, по которым должнику предоставляют услуги и работы, могут не исполняться по желанию исполнителей (подрядчиков) без учета мнения гражданина; долги оплачиваются в порядке очередности (определяется законом) по плану реструктуризации, а если суд назначил реализацию, то по мере продажи активов должника.