Как выселить собственника квартиры, который причиняет вред и представляет угрозу окружающим?

• г. Иваново

Посоветуйте, пожалуйста, как можно выселить собственника квартиры из его жилья, если этот собственник снес стены в своей квартире, срезал все батареи, не раз в его квартире пожары случались, в квартире-настоящий притон и сам он законченный алкоголик? Куда ни обращались - везде ответ подобный тому, что квартира его собственность и выселить нет возможности. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления в лице Администрации может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Судебная практика говорит о том, что выселить по статье 293 ГК РФ вполне реально, однако для этого необходимо соблюсти строгую процедуру – должно иметь место одно из перечисленных в законе оснований для выселения, должен быть установлен факт направление собственнику предупреждения и факт его получения, а также факт неустранения нарушений, указанных в предупреждении. На практике несоблюдение этой процедуры влечет за собой отказ в удовлетворении иска.