Украденный паспорт найден и находится в полиции - когда можно его забрать и можно ли использовать заверенную копию вместо оригинала?

• г. Брянск

Документ, удостоверяющий личность (паспорт) был украден, найден и сейчас находиться в отделении полиции, как вещественное доказательство. Вопрос: когда можно забрать паспорт и и является ли его копия, заверенная печатью МВД полноценной заменой паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения

Заверенная копия не может быть полноценной заменой паспорта.

Спросите у дознавателя, когда вернут паспорт

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если паспорт-похищенное имущество, то его должны осмотреть, признать вещдоком и могут вернуть на ответственное хранение собственнику. Об этом можно написать ходатайство.

когда можно забрать паспорт и и является ли его копия, заверенная печатью МВД полноценной заменой паспорта?
Можете идти и требовать паспорт у дознавателя или следователя. Вам обязаны его отдать после осмотра и приобщению к материалам дела.