Возможно ли подарить дочери квартиру по договору мены без других правоустанавливающих документов и обложиться налогом?

• г. Усть-Кут

Можно ли подарить дочери свою квартиру, на которую есть только договор мены от 1997 года и больше никаких правоустанавливающих документов? Нужно ли платить мне или дочери какой-либо налог при этом?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, вам нужно в Росреестре зарегистрировать ваше право собственности на квартиру, после чего вы сможете подарить её дочери

Вы являетесь близкими родственниками, поэтому вашей дочери не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка.