Необходимость получения разрешения на установку железной входной двери в квартиру - перепланировка или нет? Кто выдает разрешение?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, является ли установка железной входной двери в квартиру (в дополнение или вместо имеющейся деревяноой) перепланировкой? Нужно ли получать разрешение на это, если да то от кого.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

В октябре 2003 года Госстрой России утвердил новые правила эксплуатации жилого фонда, согласно которым металлические двери можно устанавливать только с разрешения пожарных и с согласия соседей. В противном случае, по жалобе соседей сотрудники обслуживающей организации могут заставить демонтировать установленную без разрешения дверь. Хотя на практике такие требования маловыполнимы.

С уважением,

Алексей Нестеров.