Как оформить собственность на жену после выплаты ипотеки - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Я приобрел в ипотеку квартиру, ипотеку выплатил, собственность еще не оформлял, хочу оформить на жену сразу со 100% её долей, сейчас получил справку о закрытии ипотеки из банка, снял обременение через МФЦ, заказал выписку из ЕГРН. Для того, чтобы оформить на жену собственность, нужно мое согласие. Нужно ли для этого идти к нотариусу и если да, какой документ составлять? Один нотариус сказал, что нужен либо брачный договор, либо составить договор об уступке прав, либо еще что-то не помню. Подскажите пожалуйста, какой конкретно документ нужен, и какой будет дешевле составить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Можете ограничиться договором дарения, который также подлежит нотариальному заверению, так как в настоящее время владельцем квартиры по факту являетесь вы.

Для вашего согласия установлена обязательная нотариальная форма, так как переход прав по сделке подлежит государственной регистрации. Есть различные варианты передать всю квартиру жене. Можете обратиться в личных сообщениях для подробностей.

Статья 35.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)