Как оформить собственность на жену после выплаты ипотеки - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Я приобрел в ипотеку квартиру, ипотеку выплатил, собственность еще не оформлял, хочу оформить на жену сразу со 100% её долей, сейчас получил справку о закрытии ипотеки из банка, снял обременение через МФЦ, заказал выписку из ЕГРН. Для того, чтобы оформить на жену собственность, нужно мое согласие. Нужно ли для этого идти к нотариусу и если да, какой документ составлять? Один нотариус сказал, что нужен либо брачный договор, либо составить договор об уступке прав, либо еще что-то не помню. Подскажите пожалуйста, какой конкретно документ нужен, и какой будет дешевле составить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Можете ограничиться договором дарения, который также подлежит нотариальному заверению, так как в настоящее время владельцем квартиры по факту являетесь вы.

Спросить
Пожаловаться

Для вашего согласия установлена обязательная нотариальная форма, так как переход прав по сделке подлежит государственной регистрации. Есть различные варианты передать всю квартиру жене. Можете обратиться в личных сообщениях для подробностей.

Статья 35.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира а ипотеке. Есть сын 14 лет, у него в собственности комната в другой квартире. Планирую продать комнату, а деньги внести в счёт оплаты ипотеки. Чтобы опека разрешила продажу, нужно выделить ему долю в ипотечной квартире.

Обращалась в банк, там говорят, что нужен какой-то документ от нотариуса (причём, это нотариус должен определить какой), но заверять нотариус должен после согласия банка. Но банк не будет рассматривать вопрос об изменении долей собственности без документа от нотариуса...

Вообщем, я совсем запуталась.

Подскажите, какой документ нужно представить в банк? Предварительный договор о продаже комнаты (деньги от которой планирую внести в счёт оплаты ипотеки) подойдёт?

Приобрели с мужем квартиру в совместной собственности через ипотеку. Мы развелись. Хочу выкупить у него по ипотеке долю на квартиру. Каков порядок действий? Снятие обременения в банке, выделение долей-соглашение (требуется нотариальное заверение?), регистрация долей в гос. реестре, оформление договора купли-продажи (нужен ли нотариус)?

В 2011 году взяла в ипотеку квартиру, в 2014 часть ипотеки погасила мат. капиталом, 17.10.2020 погасила ипотеку полностью (есть соглашение на выделение долей мне и моим детям). Чтобы оформить квартиру в собственность нужно ли идти к нотариусу чтоб он выдал документ определяющий доли? Или можно это сделать без нотариуса?

Как оформить право собственности на квартиру на 3-х?

Квартира на оброменении (ипотека), хотим через месяц погасить. Муж-один собственник. Как оформить собственность на жену и ребенка? Последовательность действий? Сначало нужно погасить ипотеку потом идем к нотариусу или в Регестрационную палату или можно сейчас сделать все документы у нотариуса (какие?) и потом идти за Свидетельством и параллельно получить собственность?

Почему никто не отвечает на вопрос, неужели ни один юрист не знает ответа?

Хочу взять ипотеку но для этого мне нужно составить брачный договор, чтобы мой муж не имел к ней отношения, какие документы нужно предоставить натариусу? И обязательно ли присутствие моего мужа у натариуса?

Такая у меня ситуация. Я снял со своей квартиры обременение в виде ипотеки. Из Росреестра получил уведомление о снятии обременения. Свидетельство о праве собственности на квартиру у меня осталось на руках. Там указано обременение. Я хочу эту квартиру продать. Я запутался какую выписку ЕГРН мне надо получить для продажи: удоствоверяющую ЕГРН или ЕГРН об основных характеристиках и правах на квартиру? Какой срок действительности удостоверяющей выписки ЕГРН?

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру с обременением (квартира в ипотеке). Есть ли необходимость привлекать нотариуса для подтверждения предварительного договора купли-продажи квартиры. Этот договор хотим составить передтвнесением денег в банк для погашения ипотеки.

В 2010 купили квартиру в ипотеку, получили свидетельство о праве собственности с обременением в пользу банка, в прошлом году погасили ипотеку, банк снял обременение. Заказали выписку в госреестре, и на сегодняшний день оказалось что квартира в обременении у старых хозяев с условием с момента заключения договора до полного расчета, хотя расчет произведен банком с ипотечного счета в 2010 году. Как снять обременение.

Собираемся с женой разводиться. В браке купил квартиру в ипотеку. Жена у нотариуса написала согласие что квартира будет в собственности только у меня. Кредитный договор, договор ДДУ и св-во о регистрации только на мое имя. Хотим нотариально подписать соглашение, по которому квартира и ипотека на нее так и остаются на мне. А жене я компенсирую половину выплаченного основного долга. Сходил к нотариусу, он сказал что необходимо согласие банка да такую операцию. В банке написал заявление, что мне необходимо это согласие. Сегодня они перезвонили и сказали что так как жена ни в одном договоре не фигурирует, то и соглашение это не надо. Так кто прав? Нотариус или банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение