Мою знакомую отправили в суд устанавливать факт проживания в России последние 5 лет (или в 92 году, она точно не может пояснить).

• г. Красноярск

У моей знакомой возникла следующая неприятность.

Ее дочери отказываются оформить паспорт по причине отсутствия гражданства РФ. Дочь родилась и всю жизнь жила в России.

Подскажите как быть. Кроме того у дочери отсутствует прописка в РФ.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не устанавливать факт постоянного проживания - это Ваше дело. Но в этом случае Вас ждет очень длительное оформление документов в ОВИРе, огромные очереди и множество сопутствующих проблем. Если девочка по состоянию на 06 февраля 1992 года находилась в РФ, то лучше действовать через суд, но обязательно с адвокатом. Подробности возможны при обращении по электронной почте.