Имеет ли исковое заявление по алиментам давность? Как будет рассчитана сумма за все прошедшие годы? Будет ли учитываться наличие двух детей от текущего брака?

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация. У супруга от первого брака ребенок, на алименты бывшая супруга подавала около 10 лет назад. Супруг платил около 2 х лет, потом перестал. Она ничего не требовала и у приставов его нет. Имеет ли исковое заявление давность? Если сейчас она объявится, как расчитают? За весь этот период? Со мной в браке у нас 2 е детей, будет ли это учитываться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Да, она может исполнительный документ о взыскании алиментов предъявить в любое время вновь и алименты будут взысканы за предыдущие три года. Ваши дети в этом случае учитываться не будут. Мужу нужно подавать исковое на снижение размера алиментов. Всего доброго.